Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 20:32

Гигиенические требования при выполнении домашних заданий.

Гигиенические требования при выполнении
домашних заданий.

.

Воздушно-тепловой режим - один из важных факторов среды, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье детей. Гигиенистами установлен, что в помещении, где ребенок работает, должна быть температура 18-20 градусов, относительная влажность до 60%. Измерение температуры проводиться в центре помещения на уровне роста ребенка. Обязательным является ежедневное осуществление влажной уборки и проветривания помещения.

Световой режим - может предупредить перегрузки, стимулирует развитие зрительного анализатора, препятствовать возникновению близорукости.Наиболее оптимальное расположение комнаты для уроков- южная или юго-восточная сторона. Недопустимо использование в интерьере темных цветов. Красный цвет используется только в качестве сигналов. Рекомендуются теплые тона - оранжевый и желтый, можно использовать оттенки зеленого.Можно использовать искусственное освещение в дополнение к естественному. В декабре месяце свет должен гореть до 10 часов утра и с 14 часов дня. Далее каждый месяц сокращать дополнительный световой режим на 1 час.

Мебель и другие предметы оборудования тоже влияют на здоровье школьников. Уровень столешницы должен быть на 4см выше локтя свободно опущенной руки сидящего человека.
 При слишком низком стуле, ученик вынужден высоко поднимать правое плечо, а если стул высокий, ребенок вынужден горбиться, а это все приводит к искривлению позвоночника.

Обязательным условием во время выполнения домашних заданий является его время.

Уроки надо выполнять в одно и то же время, оптимальным и наиболее продуктивным считается время с 16 до 18 часов. К 12 часам обычно наступает падение работоспособности.Первая фаза это - врабатывание, она длится до 7 минут. Средняя продолжительность активного внимания первоклассника до 20 минут, у учащихся 4-х классов немного выше.Затем работоспособность начинает падать, необходим отдых. За 2 часа подготовки уроков можно сделать 2-3 переменки по 5 минут каждая.
 Наиболее трудными считаются уроки математики, информатики, иностранного языка, обществознания, обучения грамоте.

В течение недели самым продуктивным считается вторник, от среды до субботы работоспособность снижается.Самые низкие ее показатели отмечены в понедельник. В пятницу отмечается вновь повышение работоспособности.

Поэтому лучше готовить уроки так:

1-й урок - фаза врабатывания, уроки средней сложности.

2-3-й уроки - уроки максимальной сложности.

4-й урок - более легкий.

Длительность непрерывного чтения в начальной школе такова:10 минут для учеников 1-2-х классов, до 20 минут для учащихся 3-4-х классов.
 для работы с компьютером отводится такое же время.

«  Апрель 2024  »