Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 18:56

Об использовании детских удерживающих устройств

об использовании детских удерживающих устройств

(«корректоры лямок ремней безопасности», «направляющие лямки», «адаптеры», «треугольники)

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в соответствии с возложенными Правительством Российской Федерации полномочиями осуществляет государственный контроль в отношении находящихся в обращении колесных транспортных средств и компонентов транспортных средств, входящих в область применения технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

В соответствии с пунктом 35 Приложения № 10 к Техническому регламенту удерживающие устройства для детей должны соответствовать Правилам ООН № 44-04.

Вместе с тем в Росстандарт поступает информация о наличии в обращении на территории Российской Федерации разного рода детских удерживающих устройств, не соответствующих требованиям технического регламента («корректоры лямок ремней безопасности», «направляющие лямки», «адаптеры», «треугольники» и др.

Результаты динамических испытаний показывают, что все выше перечисленные устройства не обеспечивают требуемый уровень безопасности ребенка.

На основании результатов многочисленных испытаний установлено, что «направляющая лямка» рассматривается как составной элемент детской удерживающей системы и не может отдельно утверждаться в качестве детской удерживающей системы. Это исключает возможность сертификации, а также легального выпуска в обращение и обращение суррогатов детских удерживающих устройств.

Вместе с тем фактически такая продукция продолжает продаваться в качестве детских удерживающих устройств, что представляет риск для жизни и здоровья детей при ее использовании.

«  Апрель 2024  »