Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 20:36

Болдинская осень в Артёме.

Сегодня , 30 октября 2020 г. Правда, это уже не бархатная осень, и скупое осеннее солнце изредка выглядывает из-за туч. Но на душе у участников встречи, которая состоится сегодня во дворе школы №17, тепло и волнительно. Здесь, у памятника А. С. Пушкину, собрались школьники, учителя и гости этого мероприятия. Тихо играет музыка, стайками стоят школьники, учителя встречают гостей.

Сегодня в этом небольшом пространстве школьного двора стоит особая атмосфера, Пушкин приглашает нас в так называемую «Болдинскую осень». Под таким названием уже ни один год проводится в школе мероприятие, посвященное очередной годовщине открытия памятника великому русскому поэту А. С. Пушкину. История памятника такова, что когда-то он был разломан по частям и был никому ненужным хламом. Но благодаря школьникам и учителям школы, их добрым и чутким сердцам, памятнику вернули былой вид и установили во дворе школы №17. С тех пор Пушкин постоянно присутствует в жизни ребят. Об этом и ещё о том, какие трудности они преодолели, восстанавливая памятник, сколько добрых людей помогало им в этом, рассказала Людмила Александровна Ламихина, преподаватель русского языка. И теперь для ребят школы стало традицией в такие дни читать стихи Пушкина, возлагать цветы к памятнику, делиться своими мыслями и впечатлениями. Благодаря этому, Пушкин, его творчество и время, в котором он жил, стали им ближе, дороже и понятней. Дети гордятся, что именно в их школе так чтят Пушкина и память о нем. Об этом достоверно говорят ответы ребят, участвующих в опросе, предложенном учителями. А с какой любовью, преподаватель английского языка, Ольга Григорьевна Коротеева, отзывалась об учениках, которые принимали в этом опросе участие. Вот как они ответили на вопрос: «Что для меня наш памятник Пушкину?» -Захожу в школьный двор и сразу улыбаюсь и вспоминаю его стихи. - Когда я приближаюсь к школе, у меня возникает чувство радости и гордости за нашу школу. -         Благодаря памятнику я легче заучиваю стихи Пушкина, стараюсь так же красиво говорить и рассуждать. - Мне нравятся мероприятия у памятника А. С. Пушкину, и я всегда хочу посещать их. - Когда смотрю на памятник, создается впечатление, что попал в пушкинское время. Как приятно читать такие ответы, которые наполнены искренностью, восхищением и любовью.

И в этом огромная заслуга учителей, которые, в содружестве с учениками, уже не первый год организуют литературные чтения у памятника великому поэту. Вот и сегодня дети читали стихи Пушкина с такой любовью, что легкое волнение наполняло душу. Читали свои стихи и гости мероприятия, поэты нашего города: Гундарева В. Я., Повалихина Л. Н., Морозов С. К. и другие. А как замечательно прочитали дети стих о Пушкине Надежды Колосовской, разбив его по куплетам. Получился настоящий «монтаж». И ещё хочется добавить, что масштаб этого мероприятия уже выходит за пределы нашего города. На адрес школы пришло письмо от главы администрации Болдинского района, Пыхонина А. Ольга Григорьевна зачитала часть этого письма: «Рад, что у вас укоренилась традиция проводить пушкинские праздники у возрожденного памятника поэту. Привет всем учащимся школы от музея-заповедника «Болдино. Успехов вам в учебе, жизни, и чтобы наш великий поэт был с каждым из нас в любой жизненной ситуации». Теплые слова в адрес участников встречи прозвучали и в письме А. А. Поздняковой, заслуженного работника культуры РСФСР, члена союза писателей:

«Дорогие участники праздника!

Дорогие воспитанники школы, их наставники!

Дорогие земляки! Поздравляю вас с праздником - очередной годовщиной установления памятника А. С. Пушкину во дворе вашей школы. Ведь кто такой Пушкин для каждого из нас, для России, для мира? Это Гений, человек, который не только основал современный русский язык и литературу, но светоч высокой нравственности, духовности и культуры. Не каждая школа может гордиться памятником Пушкину. А у вас он есть. Для вас он вдвойне НАШ ПУШКИН». В заключение праздника дети и гости возложили цветы к памятнику. И, чтобы оставить память об этом дне, все дружно сфотографировались рядом с Пушкиным. И в этот момент вспомнились слова из стихотворения Н. Колосовской:

У памятника Пушкину стоим. Сегодня творчество его мы чтим,

И прозу, и его доступный стих. Сегодня с нами он, но только молчалив….

Лучкина Елизавета Дмитриевна, гость школы, поэтесса.

Категория: Мои статьи | Добавил: МЦ (09.11.2016)
Просмотров: 487 | Рейтинг: 0.0/0