Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 19:32

К юбилею Николая Рубцова

Три месяца осталось до юбилея известного русского поэта Николая Рубцова.

Единственная на всём Дальнем Востоке «Рубцовская горница», созданная двадцать лет назад педагогами средней школы №17 Зинаидой Ивановной Дубининой и Ольгой Григорьевной Коротеевой, собрала  на лесной поляне «Дубки», расположенной в конце улицы Пржевальского, более полусотни жителей. Из них полтора десятка пришли в первый раз на этот осенний праздник, привлечённые рассказами друзей об этом уникальном событии.

Учителя и школьники средней школы №17 пришли сюда пораньше и уже успели потрудиться, расчистив поляну от срезанных сухих веток уничтоженных кем-то кустарников. И хотя над поляной нависли крепкие стены дачных построек новых русских, атмосфера праздника не пострадала.

Кроме гостей из разных уголков Приморья сюда пришёл в полном составе казачий хор «Сударушка» под руководством бессменного концертмейстера и баяниста «от Бога» Сергея Шадчнева. Уже несколько лет открывает рубцовский праздник дуэт «Элегия» (солистки Нелли  Машкова и Людмила Писарева) гимном «Россия, Русь, храни себя, храни» ( слова Н.Рубцова, музыка Н. Полуполтинных).

Торжество момента читалось в глазах многочисленных учеников средней школы №17, подготовивших с преподавателем русского языка и литературы Любовь Петровной Михайлович чтение стихов местных поэтов о Рубцове. Очень торжественно звучали голосами детей краткие сообщения, подготовленные библиотекарями Центральной библиотеки им. Крупской, о творчестве местных  поэтов Веры Гундаревой, Александра Киреева, приехавшего из села Анисимовка,Любовь Старовойтовой, Людмилы Повалихиной, Сергея Морозова и других. Ведущая и организатор праздника Ольга Григорьевна Коротеева представляла детям каждого поэта со словами: «Смотрите, дети, на настоящих, присутствующих у нас на празднике поэтов, чьи стихи вы читаете».

Песни, стихи, живое общение, авторские песни на стихи Рубцова в исполнении Сергея Морозова (баян), Ирины Матросовой и Александра Шичкина, приехавшего из Владивостока (гитара), задорные казачьи песни в исполнении большого хора «Сударушка», - всё это поднимало настроение и укрепляло веру людей в возрождение России. Лучше всего об этом сказала в своих стихах Людмила Повалихина:

На сопке стихи о Рубцове читали,

О жизни нелёгкой его вспоминали.

Здесь песни звучали осенней порой.

В них вера в Россию и в край наш родной.

Рубцов завещал нам Россию хранить,

Чтоб в душах своих мы могли сохранить

Любовь к деревенькам, лесам и полям,

Всему, что Россией подарено нам!

Нина Полуполтинных, сентябрь 2015 года.

Категория: Мои статьи | Добавил: МЦ (15.11.2015)
Просмотров: 440 | Рейтинг: 0.0/0