Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 22:41

Пушкинские чтения.

30 октября в нашей школе отмечен особым радостным настроением среди учащихся и учителей не потому, что это последний учебный день четверти, но потому, что в этот день прошли Пушкинские чтения. Традиционные чтения стихотворений А.С.Пушкина. К этому празднику готовились как всегда тщательно. Любой желающий ученик из 5-11 класса мог попробовать свои способности в декламировании стихотворений перед большой аудиторией.

Вот зал уж полон… Сейчас никто не был готов, что организаторы праздника приготовили для собравшихся сюрприз. На праздник прибыли почетные гости: казачий отряд и ансамбль «Сударушки» в ярких, как весенняя радуга, костюмах. Право быть ведущими на мероприятиями заслужили ученики 8 «А» класса. Действо сопровождалось видеороликом по Болдино, что давало возможность всем очутиться в любимом поэтом местечке.

Кто-то читал впервые перед такой многочисленной публикой, а кто уже привык к вниманию тысячных глаз. Поэзия Пушкина, как уходящее осеннее солнышко, согревала всех, кто остался в зале после уроков, чтобы узнать о поэте больше, поддержать чтецов-товарищей. Общая атмосфера добра и внимания была такой располагающей, что не выдержал из гостей седой казак, попросил у зала прочитать свою любимое стихотворение А.С.Пушкина. Это только утвердило в ребятах, что любовь к жгучему и нежному, честному и доброму слову Пушкина не заканчивается за школьной партой.

Закончился праздник задорными русскими песнями в исполнении гостей. Ноги у зрителей сами пускались в пляс, ладоши без устали хлопали в унисон поющим. Зал долго аплодировал артистам. Два часа пролетели незаметно.

Началась вторая четверть, и я обратилась с одним и тем же вопросом к исполнителям стихотворений А.С.Пушкина в тот день: «Какие впечатления и воспоминания остались у тебя об этом мероприятии?» Жаль, что вы не могли видеть их вспыхивающих теплом и радостью глаза, как видела их я. Все до одного, как сговорившись, до начала ответа начинали светло улыбаться. И все, несмотря на то, что неделя каникул прошла с этого дня, не то, что неделя не затмила беззаботным отдыхом, поездками с семьей и друзьями в театр и на природу, а напротив, в памяти ребят это событие оставило приятный , чудесный след, как медленно падающая с бархатного неба звезда, за которой хочется наблюдать.

Коленченко Анна Викторовна

Категория: Мои статьи | Добавил: МЦ (28.11.2015)
Просмотров: 475 | Рейтинг: 0.0/0