Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 17:34

Рубцовская осень в Артеме

Эти встречи никем не отмечены,

вместе с песней печаль улеглась,

наступила приморская осень,

словно новая жизнь началась.

И действительно, в моей жизни и жизни моих друзей появилось новое этой осенью – познание поэзии Николая Рубцова. Узнала случайно о встречах на поляне, среди дубов, в самом конце улицы Пржевальского, и мне очень захотелось на них побывать. Чтения эти посвящены творчеству Николая Михайловича Рубцова (1936 – 1971). О нём я знала и раньше, но только по популярным песням «Букет» Александра Барыкина и «Горница», а на встрече мне открылся удивительный прекрасный мир этого поэта. Этот мир и грустный, и оптимистический, трогательный и суровый. Самые разнообразные чувства нахлынули на меня, и хотелось слушать стихи и песни, смотреть и смотреть на одухотворённые лица ребят, учащихся 17 школы, читающих стихи поэта. Было радостно от встречи с нашими любимыми педагогами, организаторов этих встреч: Ольгой Григорьевной Коротеевой, Зинаидой Ивановной Дубининой.

От этих замечательных женщин узнала я, что встречи эти проходят с 1997 года и принимают в них участие поэты, писатели, барды нашего города и края и просто неравнодушные люди, желающие приобщиться к прекрасной поэзии Николая Рубцова. Трогательное исполнение под гитару песни «Журавли» мамой двумя дочерями Ципигиными приятно разразило, подумалось, вот оно – единение семьи через высокое слово искусства, и уже захотелось что-то и само сделать, чтобы донести эти прекрасные слова, сложенные в рифмы, до своих друзей. Обязательно расскажу им об этих замечательных встречах, и вот сейчас обращаюсь к читателям газеты «Выбор», если получится. Очень приятно было слушать казацкий хор, который исполняя песню на стихи поэта «В минуты музыки печальной».

В минуты музыки печальной

Я представляю жёлтый плёс

И голос женщины прощальный,

И шум порывистых берёз.

Как будто вечен час прощальный,

Как будто время ни при чём.

В минуты музыки печальной

Не говорите ни о чём.

И под впечатления от услышанного показалось, что время на чудесной поляне остановилось, и захотелось оставаться здесь долго-долго, и ещё самой почитать другие стихи поэта, все его произведения. Благодаря такой тёплой, дружественной атмосфере, которую создали организаторы и их многочисленные помощники, появилось ощущение родства и с осенним лесом, и голубым небом и, конечно же, с людьми, меня окружающими. Это светлое чувство ещё долго не покидало меня, и как же я благодарна за это моим дорогим педагогам, замечательным женщинам, которые несут в наш мир добро, свет, единение. И сразу как-то появилось много желающих и стихи поэта, ми свои стихи, посвящённые Н.М. Рубцову. Всё принималось на «Ура» благодарными зрителями, и всё казалось удачным и к месту. После этой встречи я поняла, что прока есть такие замечательные, деятельные педагоги, наши поэты и писатели, стихи и песни не уйдут в небытие, а останутся для будущих поколений.

5 октября День Учителя в России! С праздником вас, дорогие наши педагоги!

Здоровья Вам, успехов, долголетия и всех земных благ!

Уткина (Макуха)Любовь Григорьевна. Выпускница школы №17 1968 года.

Категория: Мои статьи | Добавил: МЦ (15.11.2015)
Просмотров: 440 | Рейтинг: 5.0/2