Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 13:09

Главная » 2023 » Март » 17 » Читаем  Ушинского
Читаем  Ушинского

Всероссийская акция «Читаем Ушинского» приурочена к «Году педагога и наставника» и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского. Трудно назвать другого педагога дореволюционной России, который бы пользовался таким авторитетом, такой любовью родителей и учителей, как Константин Дмитриевич Ушинский. Это был поистине народный русский педагог.

Библиотекарь МБОУ СОШ №17 Маргарита Викторовна Афанасьева подготовила и провела библиотечный урок « В книжном царстве Ушинского».

Цель: приобщить детей  младшего школьного возраста к национальной культуре, русским народным традициям, направленным на развитие духовно-нравственной личности через восприятие произведений К.Д. Ушинского.

Маргарита Викторовна рассказала о жизни писателя – юбиляра,  ещё о том, что Ушинский очень любил детишек и переживал за них. Ведь им было тяжело учиться, так как книги, по которым они занимались, были скучные и не заинтересовывали ребенка. И педагог создает для детей поучительные книги — «Родное слово» и «Детский мир». Это были познавательные и увлекательные учебники.  Дети, изучали материал с удовольствием, им все было понятно. Особенно много было рассказов для ребят, начинающих читать. Он  показал им, каким бывает интересным окружающий мир.

Но самое главное, Ушинский знакомил ребят с такими понятиями, как «справедливость», «добро» и «трудолюбие», а именно раскрыл вопрос, каким может быть счастливый человек.

Просмотров: 158 | Добавил: МЦ | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2023  »