Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 09:31

Главная » 2016 » Апрель » 6 » ЕГЭ 2016 в Приморье
ЕГЭ 2016 в Приморье

ЕГЭ 2016 в Приморье: тестов становится меньше, а печатать задания будут прямо на местах

О новшествах при проведении Единого госэкзамена в 2016 году рассказала замдиректора краевого департамента образования и науки.

Владивосток, 4 апреля, PrimaMedia.

Организаторы планируют исключить тестовую часть из ЕГЭ по истории, обществознанию, информатике и герографии в 2016 году. Об этом РИА PrimaMedia сообщила на пресс-конференции заместитель директора департамента образования и науки Приморья Надежда Виткалова.

«Кардинальных изменений в 2016 году не предвидится. Но комиссия по разработкеконтрольно-измерительных материалов (КИМов) продолжает работать и по ряду предметов уходит тестовая часть. Таким образом, в 2016 году тестовой части не будет в заданиях по истории, обществознанию, информатике и географии. Ранее она ушла из русского языка и литературы», — заявила Виткалова.

При этом, согласно статистике, чаще всего в качестве дополнительных экзаменов выпускники продолжают выбирать именно гуманитарные науки. Большое внимание они уделяют и физике. В прошлом году обществознание как дополнительный предмет выбрали 62% выпускников, физику — 33%, историю — 29%, биологию — 20%.

Заместитель директора департамента также сообщила, что в этом году Рособрнадзор впервые предусмотрел в расписании проведения итоговой аттестации отдельный день для сдачи ЕГЭ по обществознанию. Это связано с растущей популярностью предмета среди выпускников школ.

Особое внимание, как и в прошлые годы, будет уделено вопросам безопасности и предотвращению возможных нарушений. Планируется изменение схемы доставки измерительных материалов, установкарамок-металлоискателей на входе в пункты проведения экзаменов, присутствие федеральных инспекторов и федеральных общественных наблюдателей. Также будет организовано видеонаблюдение в каждом пункте и в каждой аудитории.

«В 71% аудиторий трансляция будет вестись в режиме онлайн, в 29% — в режиме записи. После экзамена все записи будут обязательно пересмотрены. Если будут выявлены нарушения, то результаты у нарушителей будут аннулированы без права пересдачи в следующем году. А если нарушитель уже успел стать студентом, то он будет отчислен», — акцентировала спикер.

По ее словам, в течение многих лет Приморье не допускает утечек информации из экзаменационных заданий, поэтому, тем кто в этом году надеется списать, лучше оставить подобные мысли. Также в 2016 году уже 38 пунктов проведения экзаменов из 93 по всему краю будут печатать КИМы прямо на месте. Через два года, это должно стать повсеместной практикой.

Основной период ЕГЭ пройдет с 27 мая по 30 июня. Сдавать экзамены будут 10 059 человек, 9 941 из них — выпускники общеобразовательных организаций. Традиционно большинство учащихся отдало предпочтение обществознанию — сдавать этот предмет будут 6 924 человека. Второе и третье места занимают физика и история. Эти предметы выбрали 3 255 и 2 874 ученика соответственно.

Сейчас к проведению экзамена активно готовятся все задействованные учреждения и ведомства. Организовано информирование выпускников — в школах оформлены информационные стенды и сайты, проводятся собрания с родителями. Кроме того, работает специальная «горячая линия». По телефону8 (423) 240−01−67 школьники и их родители могут получить ответы на все интересующие их вопросы.

Источник: PrimaMedia.ru

Просмотров: 336 | Добавил: МЦ | Рейтинг: 0.0/0