Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 13:21

Главная » 2016 » Июль » 16 » Итоги основного этапа ЕГЭ в Приморье
Итоги основного этапа ЕГЭ в Приморье

По результатам сдачи ЕГЭ в Приморье высшую отметку — 100 баллов — получили 13 выпускников, 744 ученика набрали 85 и более баллов. В прошлом году отличников было больше — 18 человек. Тех, кто получил 85 и более баллов, — 864. Средняя оценка по региону в году нынешнем — твердая четверка. Между тем эксперты положительно оценивают изменения в формате сдачи ЕГЭ. Из заданий сразу по шести предметам в этом году исчезли тесты. К следующему году вопросы с вариантами ответов уберут вовсе, сообщает «Приморская газета».

В Приморье сдавали экзамен 9 658 выпускников. Средний балл по обязательным предметам у них оказался чуть ниже, чем в среднем по стране: по русскому языку — 62,07 (в стране — 68 баллов), по профильной математике, которая нужна для поступления на программы бакалавриата и специалитета — 45,71 (в стране — 46,3). Число выпускников, которые не справились с экзаменом, в этом году в крае уменьшилось. Так, минимальный порог баллов по русскому языку не смогли преодолеть 0,3 % учащихся (0,4 % — в 2015 году), по математике — 2,5 % (3,2 % — в прошлом году). Двоечников в регионе оказалось меньше, чем в среднем по стране: с русским языком не справились 0,7 % россиян, с математикой — 4,7 %.

— Приморские школьники показали традиционно хороший результат сдачи ЕГЭ, — отметила заместитель директора краевого департамента образования и науки Приморья Надежда Виткалова. По ее словам, ученики, которые не справились с экзаменом, смогут пересдать ЕГЭ в сентябре текущего года. До этого пересдачи приходилось ждать целый год.

Данная привилегия не распространяется на школьников, которые хотели сжульничать. Так, во время сдачи экзаменов по математике и русскому языку выпускники пытались воспользоваться мобильниками, а во время экзамена по обществознанию — шпаргалкой. Провинившихся выдворили с экзамена. Кстати, в этом году впервые организовали онлайн-трансляцию из экзаменационных аудиторий. Доступ к ней был у региональных и федеральных экспертов, общественных наблюдателей. Все записи сохранили. В том случае, если результаты кого-то из выпускников покажутся подозрительными, например, двоечник получит пятерку, можно пересмотреть видео и восстановить справедливость.

— Если будут выявлены нарушения, результаты выпускника аннулируют без права пересдачи в следующем году. А если нарушитель уже успел стать студентом, то он будет отчислен, — добавила Надежда Виткалова. Представитель департамента отметила, что количество аудиторий, из которых велась трансляция, составило 70 %. В следующем году ее наладят повсеместно. В крае протестировали еще одну новинку: бланки с заданиями для учеников печатали прямо в аудиториях. После выполнения работ ответы сканировали и прямо из кабинета по зашифрованным каналам связи отправляли в региональный центр обработки информации. Все прошло без сбоев, уточнили в департаменте образования, поэтому в следующем году печатать бланки планируют уже в 46 пунктах проведения экзаменов.

Впрочем, процесс организации ЕГЭ еще вызывает вопросы, отмечают эксперты. Так, в этом году в один день поставили ЕГЭ по английскому языку и биологии. В результате выпускникам пришлось записываться на сдачу одного из предметов в резервные дни и, как следствие, отложить подачу заявления в вузы. Положительно специалисты оценили изменения в содержательной части ЕГЭ: в этом году из истории, обществознания, информатики и географии исчезли тестовые задания. В прошлом году их убрали из экзаменов по русскому языку и литературе.

— Здорово, что тестовую часть ЕГЭ наконец-то отменили по многим предметам, — заявил «Приморской газете» заведующий кафедрой высшей математики НИУ ВШЭ Алексей Макаров. — Такая «угадайка» абсолютно не отражает уровень реальных знаний у школьников. По словам заведующего, также положительно отразилось на результатах экзаменов разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни. В результате в этом году от 80 до 100 баллов набрали по предмету 17,5 тысячи человек — против 12 тысяч в 2015 году. Благодаря такому уровню знаний абитуриенты смогут поступить в любые ведущие вузы страны, а учреждения получат, в свою очередь, хорошо подготовленных студентов.

Источник: http://primgazeta.ru/news/anyone-in-the-region-to-live-in-good

Просмотров: 401 | Добавил: МЦ | Рейтинг: 0.0/0