Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 21:15

Главная » 2023 » Ноябрь » 1 » Пушкинские  чтения «Болдинская осень…Чудесная, вдохновенная осень….»
Пушкинские  чтения «Болдинская осень…Чудесная, вдохновенная осень….»

Ежегодно , 30 октября  в школе № 17   собираются  учащиеся, учителя, любители поэзии  на традиционные  Пушкинские  чтения «Болдинская осень…Чудесная, вдохновенная осень….»

На это мероприятие  были приглашены

• основатели и организаторы  литературной гостиной  в  школе  Ламихина Людмила Александровна, Коротеева Ольга  Григорьевна,
  • артемовские  поэты   Повалихина  Людмила Никитична,  Лучкина Елизавета Дмитриевна, Колосовская  Надежда  Васильевна,  Полуполтинных  Нина Евгеньевна.
  • Лесько  Владимир  Анатольевич, член Совета ветеранов Артемовского городского округа, почитатель творчества  Пушкина.

Болдинская  осень…. Это крылатое выражение знакомо каждому из нас. Оно означает чудесный наивысший  подъем  творческих сил.  И неразрывно связано с именем  Александра Сергеевича Пушкина.

Недоступ  Арина и  Черепуха  Ксения, ведущие программы,   рассказали присутствующим  о вдохновении  поэта на  Болдинской  земле  в  те  годы , когда он приезжал в 1830, 1833, 1834годах., о впечатлениях, которые он писал в письмах  Петру Александровичу Плетневу.

Болдинская осень в Артеме…. 30 октября 2008 года во дворе школы № 17 состоялось  открытие  памятника великому поэту.  Так и появилась традиция Пушкинских чтений в литературной гостиной школы .

В этот  день  25 учеников  5 – 8 классов,  принимали участие в конкурсе чтецов.

Оценивали  выступления   участников наши  почетные гости.

На конкурсе  звучали стихи, отрывки из сказок, из повестей великого поэта.

По итогам конкурса

Первое  место  -  Устюжанина Лилия, 7 «В» класс

Второе  место -   Фасхутдинова  Вероника , 5 «Б» класс

Жучков  Захар, 5 «Г» класс

Шубина  Мария, 6 «А» класс

Гросу   Глеб, 6 «Г» класс

Третье   место  - Тухватулина  Алёна, 7 «В» класс

Почти два  века   «не зарастает  народная  тропа « во все уголки,  дома, города, деревни , где жил и творил  великий  Александр  Сергеевич  Пушкин, в том числе и в школе № 17, где установлен памятник.

Связь  времен, связь людей, говорящих и пишущих  на русском  языке  не прерывается.

Закончить   статью  хотелось бы на поэтической волне:

«Когда бы про столичность ни спросили ,

Я вспоминаю  вовсе не Москву!

Столицей  вдохновения  России

Я пушкинское Болдино зову.» ( Н.А.Жиркова)

Просмотров: 76 | Добавил: МЦ | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2023  »