Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 13:37

Главная » 2015 » Май » 10 » Вдвое больше экзаменов будут сдавать девятиклассники в 2016 году.
Вдвое больше экзаменов будут сдавать девятиклассники в 2016 году.

В следующем учебном году (2015/2016) девятиклассникам, помимо русского и математики, придется сдавать еще два предмета. Какие именно – выберут сами ученики. Впоследствии, к 2020 году, количество дополнительных предметов еще увеличится – до четырех. Такие нововведения содержит указ Министерства образования РФ. Документ сейчас проходит стадию общественного обсуждения. Увеличение количества экзаменов заставит учеников серьезнее подходить к экзаменационной подготовке, отмечают педагоги. Министерство образования и науки РФ разместило на едином портале раскрытия информации (www.regulation.gov.ru) проект приказа, согласно которому количество дополнительных экзаменов для девятиклассников постепенно увеличится. Так, в 2016 году ученики будут сдавать, помимо обязательных, два дополнительных предмета. В последующие годы школьникам придется еще сложнее. В 2018-м учащиеся девятых классов будут сдавать уже пять предметов – два основных и три по выбору, а в 2020-м – шесть предметов. Сейчас для того, чтобы получить неполное среднее образование, школьники должны сдать хотя бы на «тройку» основные предметы – русский язык и математику. Еще три предмета учащиеся могут сдавать по желанию – их школьники выбирают редко.

Так, по данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, количество участников объединенного государственного экзамена (ОГЭ) по обществознанию за год сократилось с 41% до 9%, по биологии – с 21,5% до 3,5%, по физике – с 12,8% до 4,1%. Многие дети дополнительные экзамены не сдают вовсе. К слову, у школьников есть право на пересдачу – ученик может заново написать экзамен в том же году. Представители министерства отмечают, что разговоры об увеличении количества экзаменов для девятиклассников велись давно. Если приказ Минобрнауки будет подписан, школьники столкнутся с новым порядком аттестации уже в следующем году.

«Данные меры потребуют изменений в законодательстве и являются необходимым условием для повышения прозрачности и объективности итоговой аттестации, а также для обеспечения единства образовательного пространства», – цитирует первого заместителя министра образования и науки РФ Наталью Третьяк «Российская газета». Замминистра акцентировала, что в 2016 году регионы сохранят возможность самостоятельно устанавливать минимальный порог для прохождения экзамена, но в 2017 году эту функцию, скорее всего, передадут на федеральный уровень. Усложнение порядка аттестации выпускников не обрадовало родителей приморских школьников. Аттестат об окончании школы – единственный шанс на достойную жизнь, и ужесточение процедуры этот шанс уменьшает, беспокоятся приморцы.

– Если ребенок не сдаст основной государственный экзамен, он не получит аттестат, а значит, не сможет учиться дальше в школе, училище или техникуме, – убеждена мама будущего выпускника Наталья Хажина. – Это несправедливо. Сейчас, может, не все ребята понимают, зачем им нужны экзамены, но пройдет время, и все изменится. Не нужно чинить препятствия.

Страха у детей и родителей новый режим сдачи экзаменов вызывать не должен, уверены преподаватели. Наоборот, тестовая система открывает для ребят больше возможностей, а сдача сразу четырех предметов облегчает нагрузку при подготовке к ЕГЭ.

– На едином госэкзамене нужно ответить на вопросы сразу по всему курсу школьной программы, – заявила «Приморской газете» директор гимназии №1 Владивостока

Елена Артеменко. – Если ребенок сдает предмет в девятом классе, подготовиться к очередному экзамену в 11 классе ему будет значительно легче. Обязательная сдача дополнительных предметов заставит ребят серьезнее относиться к учебе, к экзаменам и уже на данном этапе задумываться о поступлении в вуз и выборе будущей профессии. Отметим, до 15 мая 2015 года проект приказа Минобрнауки проходит стадию общественного обсуждения. Это значит, что до пятницы учителя и родители могут отправить по электронной почте свои замечания авторам проекта. И, возможно, предложения будут учтены. Источник: http://primgazeta.ru/news/twice-as-many-exams-will-pass-ninth-graders-in-2016 © primgazeta.ru

Просмотров: 543 | Добавил: МЦ | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2015  »